Conduits isolés premium 200 mm noir
Tuyaux double paroi isolés, Tuyaux de poêle, noir, épais, Tuyaux de poêles acier inoxydable, Tuyaux de poêle, bleui, simple paroi mince, Tuyaux de poêle, galvanisé, simple paroi mince, Tuyaux émaillés Noir Mat, Tuyaux pour poêles à granules de bois pellets, ...
Tuyaux simple paroi, rigides, Tuyaux flexible en Inox, Tuyaux 150 mm inox double paroi isolés label privé, SP tube de chauffage en acier inoxydable noir, Conduits concentriques double paroi noir.
Lire la suite-
Enjoliveur 7.5 cm pour 250 mm noir mat
Taxes comprises €56.70Enjoliveur 7.5 cm pour SP 250 mm et DP 200 mm noir mat - Description Systèmes de conduits de fumée en double paroi isolé, noir mat. Conduit de fumée en acier inoxydable intérieur et extérieur avec...HIPQ25MNTaxes comprises €56.70 -
Enjoliveur 12 cm pour 250 mm noir mat
Taxes comprises €76.30Enjoliveur 12 cm pour SP 250 mm et DP 200 mm noir mat - Description Systèmes de conduits de fumée en double paroi isolé noir mat. Conduit de fumée en acier inoxydable intérieur et extérieur avec...HIPN25MNTaxes comprises €76.30 -
Rosace de finition 7.5 cm avec collier aimanté pour 250 mm
Taxes comprises €80.40Rosace de finition 7.5 cm avec collier aimanté pour SP 250 mm et DP 200 mm - Description Systèmes de conduits de fumée en double paroi isolé, noir mat. Conduit de fumée en acier inoxydable intérieur...HIPD25MNTaxes comprises €80.40 -
Plaque de finition 0-30° pour 250 mm noir mat
Taxes comprises €77.30Plaque de finition 0-30° pour SP 250 mm et DP 200 mm noir mat - Description Systèmes de conduits de fumée en double paroi isolé, noir (RAL9004). Conduit de fumée en acier inoxydable intérieur et...HIPE25MNTaxes comprises €77.30 -
Plaque de finition 30-45° pour 250 mm noir mat
Taxes comprises €77.30Plaque de finition 30-45° pour SP 250 mm et DP 200 mm noir mat - Description Systèmes de conduits de fumée en double paroi isolé, noir (RAL9004). Conduit de fumée en acier inoxydable intérieur et...HIPB25MNTaxes comprises €77.30 -
Plaque de finition 45-60° pour 250 mm noir mat
Taxes comprises €77.30Plaque de finition 45-60° pour SP 250 mm et DP 200 mm noir mat - Description Systèmes de conduits de fumée en double paroi isolé, noir (RAL9004). Conduit de fumée en acier inoxydable intérieur et...HIPX25MNTaxes comprises €77.30 -
Solin en pente aluminium 0-10º pour 250 mm noir mat
Taxes comprises €120.60Solin en pente aluminium 0-10º pour SP 250 mm et DP 200 mm noir mat - Description Systèmes de conduits de fumée en double paroi isolé, noir (RAL9004). Conduit de fumée en acier inoxydable intérieur...HICV25MNTaxes comprises €120.60 -
Solin en pente aluminium. 25-35° pour 250 mm noir mat
Taxes comprises €120.60Solin en pente aluminium. 25-35° pour SP 250 mm et DP 200 mm noir mat - Description Systèmes de conduits de fumée en double paroi isolé, noir (RAL9004). Conduit de fumée en acier inoxydable...HICU25MNTaxes comprises €120.60 -
Plaque de toit avec substitut de plomb 20-45° pour 250 mm noir mat
Taxes comprises €261.70Plaque de toit avec substitut de plomb 20-45° pour SP 250 mm et DP 200 mm noir mat - Description Systèmes de conduits de fumée en double paroi isolé, noir mat. Conduit de fumée en acier inoxydable...HICX25MNTaxes comprises €261.70 -
Plaque de toit avec substitut de plomb 45-60° pour 250 mm noir mat
Taxes comprises €289.50Plaque de toit avec substitut de plomb 45-60° pour SP 250 mm et DP 200 mm noir mat - Description Systèmes de conduits de fumée en double paroi isolé, noir mat. Conduit de fumée en acier inoxydable...HICY25MNTaxes comprises €289.50 -
Col de solin anti-pluie pour 250 mm noir mat
Taxes comprises €49.50Col de solin anti-pluie pour 250 mm noir mat - Description Systèmes de conduits de fumée en double paroi isolé.Conduit de fumée en acier inoxydable intérieur et extérieur avec isolant de laine de...HILM25MNTaxes comprises €49.50 -
Col de solin pour 250 mm noir mat
Taxes comprises €50.50Col de solin pour SP 250 mm et DP 200 mm noir mat - Description Systèmes de conduits de fumée en double paroi isolé, noir (RAL9004). Conduit de fumée en acier inoxydable intérieur et extérieur avec...HILL25MNTaxes comprises €50.50
Le conduit double paroi, isolé, est une système économique qui permet une installation efficace.
- Paroi extérieure Inox 304 > haute résistance aux conditions extérieures
- Paroi intérieure Inox 316L > haute résistance contre la corrosion
- Isolation 25 mm (125kg/m³) > isolation supérieure (pas de condensation / protection incendie)
- 25 mm d’emboîtement > conduit rigide
- Diamètres disponibles : > 80 / 100 / 125 / 150 / 175 / 200 mm
- Grands diamètres également disponibles : > Ø 300 mm jusqu’à Ø 700 mm
- Spécification selon la norme CE EN 1856-1 > Standard : T600 N1 D V2 L50040 G (50)
- Bride de sécurité à commander séparément
Ici Instructions de montage de Conduit de fumée à l'intérieur la maison.
NB : SP signifie simple paroi. DP signifie double paroi.
Questions fréquemment posées:
Quand utiliser un conduit noir 200 mm ?
Un conduit double paroi noir 200 mm est utilisé pour les poêles à bois très puissants, les grandes cheminées ouvertes et les installations professionnelles au bois. Ce diamètre convient aux appareils avec une sortie de fumée de 200 mm.
Pourquoi un diamètre plus important est-il nécessaire pour les grands appareils ?
Les appareils de forte puissance produisent un volume de fumées plus important. Un conduit de plus grand diamètre permet de réduire les résistances et d’assurer une évacuation fluide et efficace des fumées.
Peut-on faire passer un conduit 200 mm à travers la toiture ?
Oui, un conduit double paroi peut être installé en traversée de toiture à l’aide d’un kit de passage, d’une plaque de toit et d’une collerette d’étanchéité. L’isolation permet de maintenir une température extérieure maîtrisée.
Un conduit de fumée noir est-il facile à entretenir ?
Oui, comme pour tout conduit de fumée, un entretien régulier est nécessaire. Le ramonage permet d’éliminer les dépôts de suie et d’assurer un fonctionnement sûr et efficace de l’installation.